Sie sind hier: 

>> Sektionen 

Sektionen

Anmelden

Mit Hilfe der untenstehenden Liste gelangen Sie zu den Sektionsleitern und Trainingszeiten der jeweiligen Sektion - um die eigenen Seiten jeder Sektion zu besuchen, benutzen Sie bitte das Menü links oder rechts!

Die Sektionen des ATUS Gratkorn

Basketball

Sektionsleiter und Stellvertreter  Telefonnummer 
KIS Vera   03124/23458 
KIS Jana   0664/2444191 
RINNER Marc   0650/6770087 
LIEBMANN Andre   0664/1367313 
KUMPUSCH Dominic  0699 / 11330604 
LYSSY Freya    
WEHS Alexander   

Basketball - Trainingszeiten

Trainingstag   Trainingszeiten  Ort  
Montag  15:30 - 17:00 Uhr U10 + U12   Kleine Halle  
Mittwoch   16:00 - 17:30 Uhr U10+U12 mix   Turnsaal der NMS  
Mittwoch  17:30 - 19:30 Uhr U14, U16, U18 w   Turnsaal der NMS  
Freitag  15:00 - 16:00 Uhr Projekt "Bewegungsland STEIERMARK"   Turnsaal der NMS 
Freitag   16:00 - 17:30 Uhr U14   Turnsaal der NMS  
Freitag  17:30 - 19:30 Uhr Damen  Turnsaal der NMS  
Montag  17:00 - 18:30 Uhr U14-16   Sporthalle 
Montag  18:30 - 20.00 Uhr U16-18w + Damen   Sporthalle 
Montag  20.00 - 21:30 Uhr Herren Landesliga   Sporthalle 
Mittwoch  20:30-22:00 Uhr Herren Landesliga   Sporthalle 
Donnerstag  16:00 - 17:30 Uhr U10 + U12  Sporthalle 
Donnerstag   17:30 - 19:30 Uhr U16, U18w, Damen   Sporthalle 
Freitag  16:00 - 17:30 Uhr U14 + U16 w  Sporthalle 
Freitag  17:30 - 18:30 Uhr Damen   Sporthalle 
Freitag  18:30 - 20:00 Uhr Herren Landesliga   Sporthalle 

Faustball - Senioren

Sektionsleiter und Stellvertreter  Telefonnummer 
STEYSKAL Gottfried   03124/23657 

Faustball/Senioren - Trainingszeiten

Trainingstag   Trainingszeiten  Ort  
Montag  17:00 - 19:00 Uhr  Turnsaal Volksschule 1 

Functional Fitness & Aerobic

Sektionsleiter und Stellvertreter  Telefonnummer 
KARRER Michaela  0664 / 1522500 

Functional Fitness & Aerobic - Trainingszeiten

Trainingstag   Trainingszeiten  Ort  
Mittwoch   19:00 - 20:00 Uhr   Kleine Halle 

Gymnastik für Frauen

Sektionsleiter und Stellvertreter  Telefonnummer 
FELLNER Monika   03124/23855 
ENGLERT Christa   03124/24909 

Gymnastik für Frauen - Trainingszeiten

Trainingstag   Trainingszeiten  Ort  
Montag  19:00 - 20:30 Uhr  Turnsaal Volksschule 1 

Kickboxen

Sektionsleiter und Stellvertreter  Telefonnummer 
BLÜMMEL Manfred   0676/4887527 
BLÜMMEL Markus   0676 / 6838969 
KASPAR Gerhard   0699/10910623 
REINALTER Melanie   

Kickboxen - Trainingszeiten

Trainingstag   Trainingszeiten  Ort  
Montag und Donnerstag  17:00 - 19:00 Uhr Kinder ab 8 Jahre   Turnsaal der NMS Gratkorn und kleine Halle  
Montag und Donnerstag  19.00 - 21.00 Uhr Jugendliche ab 13 Jahre und Erwachsene  Turnsaal der NMS und Kleine Halle  
Dienstag  18:00 - 20:00 Uhr Wettkampftraining   kleine Halle 

Kinderturnen 3-6 Jahre

Sektionsleiterin   Telefonnummer 
ELSER Brigitte   03124/24579; 0676/3795012  

Kinderturnen 3-6 Jahre - Trainingszeiten

Trainingstag   Trainingszeiten  Ort  
Dienstag  14:55 - 16:05 Uhr 1. Gruppe   Turnsaal der NMS Gratkorn 
Dienstag  16:05 - 17:15 Uhr 2. Gruppe   Turnsaal der NMS  

Kinderturnen 6-10 Jahre

Sektionsleiterin   Telefonnummer 
PFLEGER Lisa  0650 / 5318676 
KUGLER Beate  0650 / 7792988 

Kinderturnen 6-10 Jahre - Trainingszeiten

Trainingstag   Trainingszeiten  Ort  
Dienstag  17:30 - 18:30 Uhr   Turnsaal der NMS Gratkorn  

Ladies-Gym-Mix

Sektionsleiter und Stellvertreter  Telefonnummer 
NEUHOLD Claudia   0676/5777515 
KUGLER Beate   03123/3453 

Ladies-Gym-Mix Trainingszeiten

Trainingstag   Trainingszeiten  Ort  
Dienstag  19:30 - 21:00 Uhr  Turnsaal der NMS Gratkorn  

Leichtathletik und Fitnesstraining

Sektionsleiter und Stellvertreter  Telefonnummer 
Mag. SECHSER Herbert   0650/3696562 
DI SECHSER Herbert jun.  0664/2032192 
RIEDMÜLLER Peter   0664/5636054 

Leichtathletik u. Fitnesstraining -Trainingszeiten

Trainingstag   Trainingszeiten  Ort  
Montag
Mittwoch
Freitag  
17:00 - 19:00 Uhr
17:00 - 20:00 Uhr
17:00 - 19:00 Uhr
Allgemeine Klasse und Masters 
Stadion Gratkorn 
Freitag
(von Allerheiligen bis Ostern) 
19:00 - 20:30 Uhr
Allgemeine Klasse und Masters  
Turnsaal der NMS Gratkorn  

Leichtathletik SchülerInnen

Sektionsleiter  Telefonnummer 
REITER Joachim  0664 / 9133353 

Leichtathletik SchülerInnen - Trainingszeiten

Trainingstag   Trainingszeiten  Ort  
Montag  15:30 - 17:00 Uhr
Schülertraining 
Turnsaal der NMS Gratkorn (bei Schönwetter nach Absprache im Stadion Gratkorn) 
Freitag   15:30 - 17:00 Uhr
Jugendtraining 
Stadion Gratkorn 

Seniorengymnastik

Sektionsleiter und Stellvertreter  Telefonnummer 
FELLNER Monika   03124/23855 

Seniorengymnastik - Trainingszeiten

Trainingstag   Trainingszeiten  Ort  
Montag  15:00 - 16:30 Uhr  Turnsaal der Volksschule 1 

Tischtennis

Sektionsleiter und Stellvertreter  Telefonnummer 
SATTLER Herbert   03124/25029 ; 0664 / 7946545  
MARBURGER Patrick  0650 / 9293444 

Tischtennis - Trainingszeiten

Trainingstag   Trainingszeiten  Ort  
Mittwoch und Freitag  15:00 - 21:00 Uhr  Turnsaal der Volksschule 1 

Volleyball

Sektionsleiter und Stellvertreter  Telefonnummer 
Ing. SACKL Christian   0664/4608915 
GÜLCEMAL Ibrahim   0660/4607124 

Volleyball - Trainingszeiten

Trainingstag   Trainingszeiten  Ort  
Dienstag  20:00 - 22:00 Uhr  Sporthalle 

Workout for Girls 11-16 J

Sektionsleiter und Stellvertreter  Telefonnummer 
SENNE Nancy   0664/5474021; 03124/21303 

Workout for Girls - Trainingszeiten

Trainingstag   Trainingszeiten  Ort  
Montag   18:00 - 20:00   Kleine Halle